написать в WhatsApp

УДАЛЕНИЕ РОДИНОК В КРАСНОЯРСКЕ

Родинки или невусы — врожденные или приобретенные пигментные образования на коже, которые могут возвышаться над ней либо быть плоскими. В большинстве случаев люди живут с такой особенностью кожи, не замечая родинок. Но в некоторых случаях приходится обращаться к специалисту для их удаления.

Зачем удалять родинки

На первый взгляд родинки кажутся безобидными. Но в определенных ситуациях от них лучше избавиться:

  • если пятно доставляет физический дискомфорт. Невус, располагающийся над кожей, может доставлять неприятные ощущения, особенно, если располагается на шее, ступнях, руках;
  • если пятно доставляет психологический дискомфорт. Родинки, особенно те, что появляются на лице или на видимых частях тела, могут портить внешний вид;
  • если доктор настаивает на выведении образования. Изменение формы, цвета невуса, кровоточивость, увеличение в размерах — все эти признаки могут быть симптомами злокачественной природы новообразования. Поэтому врачи советуют удалять такие невусы.

Злокачественные родинки

Доброкачественные родинки могут перерождаться в злокачественные меланомы по разным причинам: избыточное воздействие ультрафиолетового излучения, наследственность, возраст, травмы. Определить злокачественную природу образования может только врач. Но человек самостоятельно должен следить за изменениями кожи.

Признаки перерождения доброкачественной родинки в злокачественную опухоль:

  • несимметричность формы;
  • неровные края;
  • изменение цвета;
  • размер больше 6 мм;
  • появление корочек, трещин, шелушения, кровоточивость.

При обнаружении одного или нескольких признаков следует срочно обратиться к дерматологу. При необходимости он отправит на консультацию к онкологу, где будет решаться вопрос о выведении опухоли. Помните о том, что раннее обнаружение меланомы повышает шансы на 100% успех в избавлении от злокачественного образования.

Злокачественные пятна нужно убирать только хирургическим путем в пределах здоровых тканей.

Доброкачественные родинки

Обычные не злокачественные родинки могут быть врожденными и приобретенными. Их размер может варьироваться от нескольких миллиметров до нескольких десятков сантиметров и даже затрагивать большую часть кожи.

Появление невусов в период полового созревания, беременности — естественный процесс. Появление новых невусов считается нормой.

Признаки доброкачественных образований:

  • симметричная форма;
  • ровные края;
  • однородность цвета (рисунок не меняется);
  • наличие волосков внутри пятна.

Если невус доброкачественной природы и не оказывает косметического или эстетического дискомфорта, то его можно не трогать. Если же он мешает человеку, то его можно вывести нехирургическим способом, а при помощи лазера, криодеструкции или метода выжигания.

Методы удаления

Решение о выведении новообразования принимается совместно с доктором. Предварительно пациент должен записаться на прием. Специалист должен провести визуальный осмотр, собрать анамнез: узнать, когда появилось образование, какова его динамика, какие жалобы у пациента. При необходимости доктор отправляет человека на дополнительные исследования. Если состояние невуса не вызывает сомнений, тогда врач дает направление на удаление новообразования.

Самыми распространенными способами выведения доброкачественных невусов являются: радиоволновая и лазерная методика.

Радиоволновая методика удаления

Подразумевает процесс выведения пятна при помощи специального аппарата с высокочастотными волнами. Разрез кожи производится радиоволной без нагрева ткани и ее физического травмирования. Воздействие на кожу проводится при помощи специального электрода, который выпускает волну, в результате чего ткань выделяет теплоту, а клетки испаряются.

Радиоволновой метод безопасный, безболезненный. При его проведении специалист применяет местную анестезию. Преимущества метода:

  • не нужно накладывать швы;
  • такой способ удаления не вызывает рубцов, термических повреждений;
  • не вызывает осложнений, кровоточивости;
  • обеспечивает хороший эстетический эффект;
  • есть возможность удаления невуса за 1 сеанс;
  • быстрота проведения процедуры удаления;
  • процесс заживления происходит быстрей, чем при удалении другими способами.

После удаления образования для достижения хорошего эстетического эффекта и скорейшего заживления кожи важно не мочить рану первые 7 дней, а также не рекомендуется посещать сауну и бассейн. Важно также исключить физическое воздействие на зону до полного процесса заживления раны.

Удаление родинок лазером

Такой способ удаления доброкачественных невусов является безопасным. Он применяется даже в отношении детей. Во время процедуры проблемное пятно «выпаривается» из кожи, а на его месте остается небольшая ранка, которая вскоре заживает.

Перед тем как удалить образование, врач-дерматолог очищает и обеззараживает кожу пациента, настраивает нужную мощность лазера. После этого он воздействует на невус при помощи лазерного луча. Затем проводит повторную обработку кожи антисептическим раствором. При необходимости накладывает повязку.

Длительность 1 сеанса — примерно 15 минут. Для удаления нескольких невусов время увеличивается до 1 часа.

Преимущества лазерного удаления:

  • эффективность — за 1 сеанс можно убрать пятно любого размера;
  • безопасность — специалист контролирует глубину и площадь воздействия;
  • отсутствие риска инфицирования места воздействия, поскольку нет контакта лазера с кожей;
  • отсутствие осложнений — ожогов, рубцов, шрамов;
  • бескровность процедуры — лазер «запаивает» близлежащие сосуды;
  • быстрый период заживления, так как лазер стимулирует процесс деления и роста клеток;
  • возможность удаления родинок в труднодоступных местах;
  • небольшой список противопоказаний — онкология, ВИЧ, СПИД, вирусные гепатиты, беременность, лактация, сахарный диабет, инфекционные, воспалительные и психические заболевания.

Оптимальный способ удаления назначает доктор в зависимости от места расположения новообразования, его размера и вида. Радиоволновым методом лучше удалять родинки, которые выступают над кожей. Лазер хорошо справляется с плоскими пятнами. Перед тем, как решиться на выведение невуса, нужно сходить на консультацию к врачу дерматологу.

Адреса клиник в Красноярске

Получить более подробную информацию о процедуре удаления новообразований или записаться на консультацию можно в нашей клинике по таким адресам:

г. Красноярск, пр. Красноярский рабочий, 172.
г. Красноярск, ул. Молокова, 15.

Цены

В 01.008.001Консультация врача – дерматовенеролога первичная с дерматоскопией30мин1200
А 22.01.004.1Удаление невуса радиоволновым методом с анестезией1900
А 22.01.004.2Удаление новообразований кожи радиоволновым методом, методом электрокоагуляции (папиллом, гемангиом, ксантом, вирусных бородавок и т.д, кроме невуса) диаметром до 3 мм с анестезией. — до 10 штук — каждый последующий элемент (в день процедуры)2500
200
А 22.01.004.3Удаление новообразований кожи радиоволновым методом, методом электрокоагуляции (папиллом, гемангиом, ксантом, вирусных бородавок и т.д, кроме невуса) диаметром от 3 до 5 мм с анестезией — до 10 штук -каждый последующий элемент (в день процедуры)2700
230
А 22.01.004.4Удаление одного доброкачественного новообразования кожи радиоволновым методом, методом электрокоагуляции (дерматофиброма, кератома, вирусные бородавки и т.д.) более 5 мм в диаметре с анестезией1900
А 22.01.004.5Удаление новообразований кожи в аногенитальной области (интимная зона) методом электрокоагуляции (папиллом, кератом) c с анестезией — до 5 штук -каждый последующий элемент (в день процедуры)4500
400
А 11.02.002Взятие биоматериала на гистологическое исследование (результаты гистологического исследования новообразований готовы в течение 14 дней)1150
А 11.02.002Биопсия кожи или новообразования (результаты гистологического исследования новообразований готовы в течение 14-21 дня)3500
Дополнительная анестезия: — Анестезия аппликационная (1 зона) — Анестезия инъекционная (1 ампула)400
400
А 24.01.004 Криодеструкция (удаление новообразований кожи жидким азотом)
В 01.008.001Консультация врача – дерматовенеролога первичная с дерматоскопией30мин1200
А 24.01.004.1Криодеструкция обыкновенных бородавок, папил лом жидким азотом размером до 0,5 см (1 штука)500
А 24.01.004.2Криодеструкция обыкновенных бородавок, папил лом жидким азотом размером более 0,5 см (1 штука)700
А 24.01.004.3Криодеструкция подошвенных бородавок жидким азотом размером до 0,5 см (1 штука)900
А 24.01.004.4Криодеструкция подошвенных бородавок жидким азотом размером более 0,5 см (1 штука)1200

Отзывы

Наши специалисты

Побилат Анна Евгеньевна
Побилат Анна Евгеньевна

директор, к.м.н., дерматовенеролог высшей категории, врач-косметолог, трихолог, член EHRS, EADV

Сизов Дмитрий Геннадьевич
Сизов Дмитрий Геннадьевич

Врач, хирург, дерматовенеролог, косметолог, трихолог

Назарьянц Юлия Андреевна
Назарьянц Юлия Андреевна

главный врач сети Клиник современной трихологии в Красноярске

Аветисян Луиза Гамлетовна
Аветисян Луиза Гамлетовна

Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог

    Записаться на прием